«Как сочинять музыку. Теория и практика»: авторский курс Алексея Сюмака

Вводная лекция. «Музыка древнего мира. Музыкальная культура Античности. Что нам досталось?»

Искусство и культура 16+

Лекции посвящены обзорам основных исторических и стилевых периодов в музыке – от позднего средневековья через эпоху возрождения, раннее, среднее и высокое барокко, классицизм, романтизм до каждого из крупных стилей XX века и актуальных техник нашего времени. В фокусе внимания лектора – жанры и формы каждого периода, а также технологии сочинения в них. К примеру, лекция о средневековье будет посвящена разбору техники сочинения органума в средневековых ладах, а также семантике этих ладов. На лекции о ренессансе слушатели узнают, как написать гокет и разные виды канонов, занятия по стилям и жанрам эпохи барокко помогут освоить формы ричеркара и фуги и т.д. и т.п.

В конце каждого занятия участники будут коллективно сочинять музыку в заданной форме, совместно разбирать выполненные домашние задания и анализировать причины удачных и неудачных композиционных решений.

Алексей Сюмак – композитор-резидент musicAeterna, автор сочинений, отмеченных престижными российскими и европейскими премиями, опытный педагог – ведет в Доме Радио авторский курс занятий «Как сочинять музыку. Теория и практика». Этот курс предназначен как для профессиональных музыкантов, так и для всех, кто владеет нотной грамотой. Его цель – не только освоение композиторского ремесла, но прежде всего погружение в языки, структуры и смыслы европейской музыки последней тысячи лет. Алексей Сюмак говорит: «Чтобы что-то полюбить – нужно это глубоко понять».

Поделиться:

503 дня назад
10 декабря 2022, начало в 15:00

Санкт-Петербург
Дом Радио, Итальянская, 27
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов