Программа «Молчание кино»: «Киноправда» Дзиги Вертова с музыкой Андреаса Мустукиса

Советские 1920-е в эпизодах авангардного документального сериала и музыка резидента Дома Радио — в рамках «Молчания кино», совместного проекта с Госфильмофондом России

Кино 16+

Алиса Насртдинова:

—  Четыре «Киноправды» были созданы неформальным творческим объединением «Кинооки», авангардной группировкой, куда входили Дзига Вертов, Елизавета Свилова, Михаил Кауфман. Кинооки отрицали традиционную кинодраму, революционной кинематографической формой считали кинохронику, экспериментальную съемку и монтаж, своей главной задачей видели «раскрепощение киноглаза». Снимая кино-правду, кинооки столкнулись с тем, что у правды нет ни формы, ни структуры. И чтобы оформить и структурировать кино-правду, кинооки обращаются к другим искусствам. В манифесте «Мы» кинооки предлагают  монтировать пятнадцатиминутные сборники сюжетов о похоронах, открытиях и демонстрациях по принципу «подъем, достижение, падение». И повторяют этот принцип в каждой монтажной фразе, заимствуя его у музыки.

В качестве музыкального сопровождения прозвучит музыка Андреаса Мустукиса: композитор сыграет ее сам, используя микшерный пульт, там-тамы, расстроенную виолончель, металлическую щетку, шарики для пинг-понга и другие инструменты.

Составители программы — Алиса Насртдинова и Тихон Пендюрин.

Поделиться:

511 дней назад
24 ноября 2022, начало в 19:00

Санкт-Петербург
Дом Радио, Итальянская, 27
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов