Учения Отцов: цикл лекций по патристике с Вадимом Лурье

Лекция первая. «“Перевод” христианского богословия на язык греческой философии (середина II – начало IV в.)»

Искусство и культура 16+

Вторая лекция из цикла встреч «Учения Отцов» с патрологом Вадимом Лурье посвящена христианскому богословию самого «темного» — II века н.э. В это время христианская мысль далеко ушла от богословия I века, но еще не пользовалась языком греческой философии так уверенно, как это вошло в обыкновение в III веке. История христианского богословия той эпохи плохо прослеживается современными научными методами и вызывает больше вопросов, нежели ответов. К примеру: почему у апологетов II века уже появился термин «Троица», но все авторы того времени говорили, что Сын — это Дух? Что представляли собой канонические тексты евангелий до конца II века? Впрочем, сама возможность постановки этих и других вопросов — огромный прогресс современной науки об истории христианства, считает автор курса, патролог Вадим Лурье.

Новый образовательный проект Дома Радио — цикл из девяти встреч с главным патрологом России Вадимом Лурье, посвященный византийской патристике. История христианского монашества, взаимосвязи христианского богословия и греческой философии, иудаистские корни в первоначальном христианстве — эти и другие вопросы будут рассматриваться на протяжении сезона. Встречи будут проходить раз в месяц. Вход бесплатный по регистрации.

Вадим Лурье — доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии и права СО РАН (Новосибирск), автор книги «Византийская философия. Формативный период» (2006) и множества других публикаций.

Поделиться:

521 день назад
25 октября 2022, начало в 19:00

Санкт-Петербург
Дом Радио, Итальянская, 27
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов