Учения Отцов: цикл лекций по патристике с Вадимом Лурье

Лекция первая. «Иудейская “матрица” христианства: религиозные разделения в иудаизме периода Второго Храма и их отношение к первоначальному христианству»

Кино 16+

Дом Радио запускает новый образовательный проект — цикл встреч с главным патрологом России, ведущим научным сотрудником Института философии и права СО РАН Вадимом Лурье, посвященный византийской патристике. История христианского монашества, взаимосвязи христианского богословия и греческой философии, иудаистские корни в первоначальном христианстве — эти и другие вопросы будут рассматриваться на протяжении сезона в девяти встречах. Встречи будут проходить раз в месяц.

Первая лекция Вадима Лурье будет посвящена тому иудейскому миру, в который пришел Христос, и из которого впоследствии выработается византийское богословие. В то время не существовало единой иудейской религии, а существовали десятки не признававших друг друга религиозных направлений. У всех были свои представления о грядущем Мессии. У некоторых эти представления позволяли опознать Мессию в Иисусе. У большинства они были другими. В евангелиях эти конфликтующие религиозные учения образуют фон всех событий. Рассказ о тех видах иудейской религии, которые смогли опознать Мессию в Иисусе, понадобится слушателям курса для понимания византийского богословия, которому будут посвящены следующие лекции.

Поделиться:

577 дней назад
20 сентября 2022, начало в 19:00

Санкт-Петербург
Дом Радио, Итальянская, 27
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов