Программа «Молчание кино»: фильм «Соль Сванетии» Михаила Калатозова

Немой фильм, снятый в советской Грузии в начале 1930-х, будет представлен в сопровождении электронного сета от Ивана Ерофеева в рамках программы «Молчание кино», совместного проекта Дома Радио и и Госфильмофонда России.

Кино 12+

Алиса Насртдинова:

— «Соль Сванетии» («Джим Шванте») — грузинский немой киноавангард, портрет удаленной деревни в заснеженных горах Кавказа. Первая самостоятельная работа Михаила Калатозова по сценарию поэта-футуриста, публициста и драматурга Сергея Третьякова включает в себя эпизоды из их предыдущей картины «Слепая», запрещенной советской цензурой «за формализм», а также хроникальные кадры снятые во время экспедиции в Сванетию. Острые ракурсы, динамический монтаж, диагональные композиции и крупные планы сплетают друг с другом вымысел и документальную фактуру, рождая мощное визуальное высказывание. Высказывание о выходе природы и человеческих существ за границы привычного в минуты наивысшего динамического напряжения.

Звуковым оформлением «Соли Сванетии» станут треки Ивана Ерофеева — московского музыканта родом из Омска, который прежде записывался под псевдонимом Aleph, а теперь под собственным именем выпускает ритмичную электронную музыку со стильными эффектами и неожиданными вкраплениями, вроде «мутирующих полевых записей, которые интригуют слушателя, сохраняя необходимую дистанцию» (Никита Величко, Pitchfork).

Составители программы — Алиса Насртдинова и Тихон Пендюрин.

Поделиться:

609 дней назад
25 августа 2022, начало в 19:00

Санкт-Петербург
Дом Радио, Итальянская, 27
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов