Шорохи культурного арьергарда. Ретроспектива узбекского видеоарта

Независимое и экспериментальное кино Узбекистана. Первый день показов

Кино 18+

Золотой век узбекского кино, по некоторым оценкам, наступил недавно и продлился недолго. Речь о независимом кинематографе, точнее видеоарте — или «артджихаде», как именовали его наиболее радикальные участники. Этот бурный всплеск самых разных экспериментальных практик, развивавшихся с оглядкой на локальный контекст и непростые общественные обстоятельства, стал возможен только благодаря одному конкретному фестивалю — videoART.uz, бессменным куратором, автором и вдохновителем которого был легендарный ташкентский амбассадор киноандерграунда Олег Карпов.

В этом сеансе мы собрали знаковые фильмы участников фестиваля за годы его существования — от концептуальных видео до откровенно хулиганских и возмутительно любительских, дарящих столь редкое нынче ощущение ничем не замутненной свободы художественного поиска.

После показа пройдет обсуждение с некоторыми авторами, Олегом Карповым и куратором программы Алексеем Артамоновым.

Фестиваль независимого кино videoART.uz возник в 2007 году в Ташкенте на базе «Музея кино». За 10 лет существования с 2007 по 2017 прошел 28 раз, по итогам каждого выпуска были изданы сборники фильмов участников. В 2012 году в Ташкенте прошел международный фестиваль CAFIF (Центрально-Азиатский фестиваль независимого кино), который в то же время был 23 фестивалем videoART.uz.

Поделиться:

629 дней назад
6 августа 2022 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Дом Радио, Итальянская, 27
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов