Круглый стол «Святая София Константинопольская. Мир до и после»

Искусство и культура 12+

Византийская традиция имеет огромное значение для musicAeterna не только потому, что среди семейства коллективов есть хор Byzantina, специализирующийся на музыке той эпохи. Византия  важнейшая константа мировой культуры и для нас очень важно, чтобы у публики была возможность приобщиться к наследию византийской цивилизации вместе с авторитетными экспертами и исследователями.

17 сентября в Доме Радио стартует культурно-образовательный проект «Дары Византии». Он будет включает в себя цикл лекций и диспутов с участием приглашенных экспертов. Каждый месяц в фокусе будет новая сфера: религия, иконопись, архитектура, музыка, литература и т.д.

Дмитрий Черноглазов, куратор курса, кандидат филологических наук, доцент СПбГУ:

— Величественные храмы с парящими в воздухе куполами, лики императоров и святых на блистательных мозаиках, проникновенно-лирические духовные стихи и глубокая психологическая проза — все это византийская культура, о которой мы, люди XXI века, знаем намного меньше, чем о греко-римской античности и о западноевропейском средневековье. Знакомство с византийской цивилизацией — захватывающее путешествие в совершенно иной мир, совсем не похожий на нашу современную действительность. Вместе с тем, столь далекий византийский мир нам в чем-то очень близок: культура ромеев — т.е. «римлян», как называли себя византийцы, стала «закваской», «горчичным зерном» для нашей, русской литературы, философии и искусства. Открытие Византии помогает нам лучше узнать самих себя.

Откроет цикл круглый стол «Святая София Константинопольская. Мир до и после», участники которого расскажут о соборе Святой Софии в Стамбуле, обсудят значение этого храма для мировой культуры и произошедшее недавно изменение его статуса. 

Модератор:

  • Дмитрий Александрович Черноглазов (СПБГУ)

Участники: 

  • Анна Владимировна Захарова (СПбГУ)
  • Профессор Доктор Альбрехт Бергер (Университет Мюнхена)
  • Андрей Юрьевич Виноградов (Москва, ВШЭ)
  • Пётр Валерьевич Шувалов, кандидат исторических наук (СПбГУ)
  • Доктор Иоаннис Виталиотис (Исследовательский центр Византийского и пост-Византийского искусства, Афины)
  • Игорь Анатольевич Иванов (Санкт-Петербургская Духовная академия)

В связи с ограничениями, связанными с эпидемиологической ситуацией, наблюдать за дискуссией непосредственно в стенах Дома Радио смогут только 40 человек. Для того, чтобы попасть в число зрителей, до 10 утра 14 сентября вам нужно отправить заявку на участие. После, мы случайным образом выберем 40 человек и оповестим их. 

Поделиться:

1311 дней назад
17 сентября 2020 19:00–21:00

Санкт-Петербург
ул. Итальянская, 27 (Дом Радио)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов